当前位置:首页 > 教学管理及质量信息 > 教学研究与改革 > 省级以上教学质量工程及教学研究成果情况

武汉理工大学“十二五”期间各级教学成果奖获奖情况

发布时间:2014-09-22      作者:教务处

   
 

序号

推荐成果名称

成果主要完成人姓名

成果主要完成单位

获奖等次

1

材料科学与工程拔尖创新人才培养模式探索与实践

刘韩星、黄学辉、顾少轩、雷利文、吴兴文、张枫、孙伟、周琪

材料学院

国家二等奖

2

面向行业的物流工程专业综合教学改革研究与实践

赵章焰、周强、邵新建、吴青、刘志平、张庆英、董熙晨、夏青云

物流学院

国家二等奖

3

船舶与海洋工程专业复合型工程创新人才培养体系研究与实践

王丽铮、袁萍、严仁军、谢中清、胡晓敏、张枫

交通学院

省级一等奖

4

面向汽车产业链需求的车辆工程卓越人才培养改革与实践研究

华林、杨波、张国方、过学迅、田哲文、于东江、侯献军、宋景芬

汽车学院

省级一等奖

5

信息类专业面向创新能力培养的实践教学体系构建与创新人才培养研究与实践

刘泉、吕锋、陈永泰、张家明、孟芳兵、张琪、刘岚、江雪梅

信息学院   校团委

省级一等奖

6

经管类数学课程教学改革研究与实践

吴传生、朱慧颖、周俊、何朗、黄小为、朱华平、万源、薛琼

理学院

省级一等奖

7

面向行业的卓越工程人才培养研究与实践

康灿华、张开鹏、张怀民、赵章焰、董丽杰、杨波、郭永琪、肖静

教务处

省级一等奖

8

依托国家重点学科,对接行业需求,高质量轮机专业人才培养体系的改革与实践

向阳、高岚、赵在理、钱作勤、范世东、朱汉华、贺玉海、田野

能动学院

省级二等奖

9

土木工程专业学生工程素质和创新能力培养的研究与实践

冯仲仁、余峰、刘洁、范小春、李书进、王頠、谷倩、王协群

土建学院

省级二等奖

10

光信息科学与技术新专业建设研究与实践

杨应平、胡昌奎、谢颂华、吴薇、易迎彦、黎敏、陈凤翔、范希智

理学院

省级二等奖

11

面向卓越人才培养的电工电子创新教育平台建设与实践

徐华中、夏定元、周新民、吴友宇、吕锋、李琦、陈永泰、李向舜

电工电子中心       自动化学院  信息学院

省级二等奖

12

现代工程图学教学资源建设与实施

王琳、黄丽、朱希夫、朱建霞、张佑林

机电学院

省级二等奖

13

大学生研究性学习与创新性实验研究

阙大顺、郭志强、王虹、杨杰、张琪

信息学院

省级二等奖

14

物联网工程专业建设与发展研究

徐东平、伍新华、姚寒冰、陆丽萍、谭新明、钟珞、陈玉芳

计算机学院

省级二等奖

15

“竞赛+项目”型电子商务专业人才工程能力培养模式

杨爱民、聂规划、陈冬林

经济学院

省级二等奖

16

高分子材料与工程专业网络教学平台的构建与实现

董丽杰、赵广辉、吴力立、谢东、宋少坤

材料学院

省级三等奖

17

机械原理课程创新性实践教学的研究与实践

陈晓岑、杨光、毛娅、常建娥、郑银环

机电学院

省级三等奖

18

研究教学型大学市场营销专业特色培养体系研究

刘明菲、刁兆峰、程琦、王海斌、陈云

管理学院

省级三等奖

19

基于服务网格的个性化教学环境和教学方法的研究

李春林、骆有隆、颜昕、李腊元、何业兰

计算机学院

省级三等奖

20

基于互联网的大学语文专题学习

周萍、金桂桃、沈敏、叶琼琼、张勇

行政学院

省级三等奖

21

化工基础实验创新教学平台的构建与实践

张光旭、蔡卫权、鄢烈祥、吴选军、马定桂、夏涛、朱岩

化工学院

省级三等奖

22

制药工程专业创新型人才培养探索与实践

刘小平、殷以华、徐海星、郑化、楼一层、许沛虎、滕汉兵、刘霞

化工学院

省级三等奖

23

基于卓越人才培养的理工科高校思想政治理论课教学模式创新研究

喆、王智、邓喜道、许传红、沈步珍、潘晔、郭国祥、马长世

马院

省级三等奖

24

对接矿业与环境行业需求的地理信息系统专业人才培养体系优化

袁艳斌、黄解军、詹云军、张晓盼、崔巍、尹章才、俞艳、黎华

资环学院

省级三等奖

25

航海技术专业学生实践教学方法的改革与实践(基于《精通艇筏》课程实践教学)

徐言民、胡冰霞、杨帆、郑畅、王当利、黄志英、黄明、程远鹏

航运学院

省级三等奖

26

材料类人才开放创新培养体系及多元化实践教育模式的构建与实践

谢峻林、文进、冯小平、何峰、周红、彭敏红、赵青林、王发洲

材料学院

校特等奖

27

人力资源管理专业实践教学体系创新研究

罗帆、孙泽厚、刁兆峰、朱新艳、桂萍、胡浩、卢少华、徐慧娟

管理学院

校特等奖

28

机械类专业卓越人才培养体系的研究与实践

杨光,王三武,卢红,徐汉斌,陈聪

机电学院

校特等奖

29

采矿工程创新教学实验体系构建的研究与实践

王玉杰、陈先锋、池秀文、任高峰、谭海、李梅、周洪文、尚亿军

资环学院

校特等奖

30

软件工程专业本硕卓越工程师实践创新能力培养的研究与实践

钟珞、熊盛武、饶文碧、胡燕、袁景凌、李琳、刘东飞、程江红

计算机学院

校特等奖

31

基于探究型教学模式的《电子支付与网络金融》精品课程协同创新

杨琦峰 聂规划 宋平 陈冬林 付魁 刘平峰 杨爱民 曹洪江

经济学院

校特等奖

32

应用经济学专业“学研教协同”的人才培养模式研究与教学实践

赵玉林、黄蕙萍、汪芳、魏龙、董登珍、滕玉梅、刘树林、周毓萍

经济学院

校特等奖

33

工业设计“双师型”人才培养公共平台建设与实践

郑建启、方兴、潘长学、陈汗青、胡飞、黄群、吕杰锋、汤军

艺设学院

校特等奖

34

文化创意产业视域下的艺术设计专业教学与实践

武星宽、喻仲文、武静、王刚、苏葵、宋新娟、王凤珍、张琴

艺术与设计学院

校特等奖

35

“课内外一体化”的大学生体育健身活动特色模式研究

刘同员、刘忆湘、王林、仲鹏飞、 阳艺武、潘国斌、林友良、郭敏刚

体育部

校特等奖

36

高校大学生创业教育的研究与实践

信思金、赵北平、赵海信、孟芳兵、吴小春、李冬梅、刘喆、魏超

学工部

校特等奖

37

《无机非金属材料热工设备》(国家级规划教材)

姜洪舟、何峰、文进、李娟娟、朱明

材料学院

校一等奖

38

材料成形CAD/CAE/CAM系列教材建设(教材)

余世浩、黄尚宇、华林、常明、朱春东、余际星、冯玮、廖红卫

材料学院    汽车学院

校一等奖

39

交通运输专业实践教学体系建设优化研究与实践

张培林、丁涛、刘清、蒋惠园、董升平

交通学院

校一等奖

40

土木工程《钢结构实验》教学体系建设与人才培养

万红霞、王小平、李波、周焕廷

土建学院

校一等奖

41

大学生第二课堂创新型人才培养模式研究

曾德芳、王珺婷、刘艳丽、杨红刚、尚亿军

资环学院

校一等奖

42

航海技术特色专业文化建设与人才素质培养研究

徐言民、胡冰霞、杨帆、郑畅、王当利

航运学院

校一等奖

43

多维协同的“证券投资学”教学改革与卓越金融人才培养机制创新研究

杜伟岸、王仁祥、方建珍、魏建国、周毓萍、曾玲玲、肖才林

经济学院

校一等奖

44

大学英语课程内容体系优化研究

王达金、吴志芳、熊焱冰、汪铭、肖丰年、胡冰霞、王开建

外国语学院

校一等奖

45

本科创新平台建立与创新人才培养

张庆英、张英、辜勇、王正国、陈焰、张莹、王洪波

物流学院

校一等奖

46

《金属工艺学》教材

罗继相、王志海、熊新红、陈云、王玉伏、史晓亮

物流学院

校一等奖

47

交通运输经济学(教材)

蒋惠园

交通学院

校二等奖

48

道路工程机械化施工(教材)

宋春节

交通学院

校二等奖

49

中外高校会计学专业人才培养模式比较与借鉴研究

陈晓芳、王怡、方明、胡华夏、洪荭、崔伟

管理学院

校二等奖

50

基于机械创新大赛的工程图学案例教学研究

朱希夫、姚勇、王琳、黄丽

机电学院

校二等奖

51

面向工程的互换性与测量技术课程内容体系改革研究

付风岚、王宇宁、张宏、袁晓红、谭海燕

机电学院

校二等奖

52

《计算机绘图、建模与渲染》(含课件)(教材)

王成刚

机电学院

校二等奖

53

《工程材料》(教材)

陈曦、冯四平、彭兆、王志海、史晓亮

机电学院

校二等奖

54

给水排水工程“人才应用型”实践教学改革

李孟、张少辉、刘小英、桑稳姣、李翠华

土建学院

校二等奖

55

建筑学专业相关设计课程审美教育研究与实践

陈李波、王晓

土建学院

校二等奖

56

与技术科学融合的建筑设计教学研究

李传成

土建学院

校二等奖

57

基于创新人才培养的研究性学习的研究

黄朝兵、肖攸安、陈德军、吴巍

信息学院

校二等奖

58

C++程序设计》(教材)

闵联营、何克右、刘传文、伍新华、谭新明

计算机学院

校二等奖

59

电子电路系列课程仿真教学研究

李向舜

自动化学院

校二等奖

60

《单片机原理与接口技术课程设计》教育模式创新和教学基地建设改革与实践

邓坚、全书海、李波、徐少华、刘莉

自动化学院

校二等奖

61

自动化及其相关专业主干课程自主创新综合实验平台研究与设计

刘红丽、周新民、邓燕妮、傅剑

自动化学院

校二等奖

62

面向提升科技创新能力的信息类学科人才培养系列研究

王攀、严春、钟珞、全书海  胡习文

自动化学院

校二等奖

63

完全学分制改革之多科性大学选课平台与选课规则的应用

尹章池、申来津、李静蓉、江艳、詹莉

文法学院

校二等奖

64

交通法学(教材)

汪炜

文法学院

校二等奖

65

理工科高校应用型复合型法律人才培养模式的创新研究与实践

李牧、马卉、申来津、王晓丽、陈茂国

文法学院

校二等奖

66

大学数学双语教学的立体化资源建设与教学改革

万源,邓艳芳,王岚,杨文霞,贺素香

理学院

校二等奖

67

《纳米生物学》国家级出版社出版(教材)

孙恩杰、谢浩、熊燕飞

理学院

校二等奖

68

递进式多层次有机化学实验教学模式研究

刘军、蔡宏伟、袁泉、庞金兴、汪晓

理学院

校二等奖

69

实验数学课程体系的研究与实践

何朗、楚扬杰、陈建业、刘扬、江登英

理学院

校二等奖

70

读者剧场中的外语合作学习

柯建华、卢晓丽、曹曼

外国语学院

校二等奖

71

小语种专业学生语言能力培养的研究与实践

杨剑瑞、王琼、刘仪斌

外国语学院

校二等奖

72

计算机数值模拟技术在《金属工艺学》教学中的应用研究

陈云、罗继相、熊新红、刘宁

物流学院

校二等奖

73

高校思想政治理论课教学评价体系研究

杨怀中

行政学院

校二等奖

74

“中国近现代史纲要”课程教学有效性研究

郭国祥、刘湘顺、权宗田、邓亦武雷江梅

马院

校二等奖

75

国防生军事素质系列课程改革的研究与实践

马静、王玲、郭善林、杨帆、张维来、胡启林

选培办

校二等奖

附件下载


学校查号台:027-86546114
招生电话: 027-87859017 027-87858399(本科生)
              027-87651413(研究生)
地址:湖北省武汉市珞狮路122号 邮政编码:430070

  • 官方微信
  • 官方微博
  • 全景校园