发布时间:2012-01-09 作者:教务处
序号 |
课程名称 |
负责人 |
所属学院 |
所属学科 |
批准时间 |
1 |
计算机在材料科学与工程中的应用 |
叶卫平 |
材料学院 |
|
2011年 |
2 |
电子支付与网络金融 |
杨琦峰 |
经济学院 |
|
2011年 |
3 |
光电技术 |
杨应平 |
理学院 |
|
2011年 |
4 |
物流系统工程 |
张庆英 |
物流学院 |
|
2011年 |
5 |
设计方法学 |
郑建启 |
艺设学院 |
设计学类 |
2011年 |
6 |
中国造船史 |
吴卫国 |
交通学院 |
交通运输类 |
2010年 |
7 |
生产与运作管理 |
程国平 |
管理学院 |
工商管理类 |
2010年 |
8 |
传感器原理 |
赵 燕 |
机电学院 |
仪器仪表类 |
2010年 |
9 |
通信原理 |
王 虹 |
信息学院 |
电子信息科学类 |
2010年 |
10 |
马克思主义基本原理概论 |
朱 喆 |
文法学院 |
马克思主义理论课程和思想品德课类 |
2010年 |
11 |
计算机艺术设计基础 |
方 兴 |
艺设学院 |
艺术类 |
2009年 |
12 |
国际金融学 |
王仁祥 |
经济学院 |
经济学类 |
2009年 |
13 |
汽车构造 |
过学迅 |
汽车学院 |
交通运输类 |
2009年 |
14 |
大学生涯规划与职业素质养成 |
夏江敬 |
学生发展教育与指导中心 |
文化素质教育课程类 |
2009年 |
15 |
信息理论与编码 |
吕 锋 |
信息学院 |
电气信息类 |
2009年 |
16 |
会计学原理(双语) |
陈晓芳 |
管理学院 |
管理科学与工程类 |
2009年 |
17 |
书籍装帧设计 |
何 方 |
艺设学院 |
艺术类 |
2008年 |
18 |
轮机维护与修理 |
范世东 |
能动学院 |
能源动力类 |
2008年 |
19 |
人力资源管理 |
罗 帆 |
管理学院 |
工商管理类 |
2008年 |
20 |
材料力学 |
吴永桥 |
理学院 |
力学类 |
2008年 |
21 |
电子商务概论 |
聂规划 |
经济学院 |
经济学类 |
2008年 |
22 |
大学物理实验 |
赵 黎 |
理学院 |
物理学类 |
2008年 |
23 |
流体力学 |
王家楣 |
交通学院 |
力学类 |
2008年 |
24 |
船舶建造工艺学 |
王呈方 |
交通学院 |
交通运输类 |
2008年 |
25 |
机械制造工程实训 |
王志海 |
工程训练中心 |
机械类 |
2008年 |
26 |
发动机原理 |
颜伏伍 |
汽车学院 |
能源动力类 |
2008年 |
27 |
材料工程基础 |
谢峻林 |
材料学院 |
材料类 |
2008年 |
28 |
管理学原理 |
刁兆锋 |
管理学院 |
管理科学与工程类 |
2008年 |
29 |
线性代数 |
王卫华 |
理学院 |
数学类 |
2007年 |
30 |
产品设计原理 |
陈汗青 |
艺设学院 |
艺术类 |
2007年 |
31 |
实验化学 |
雷家珩 |
理学院 |
化学类 |
2007年 |
32 |
产业经济学 |
赵玉林 |
经济学院 |
经济学类 |
2007年 |
33 |
汽车文化与人类文明 |
张国方 |
汽车学院 |
文化素质教育课程类 |
2007年 |
34 |
CAD/CAM基础 |
余世浩 |
材料学院 |
机械类 |
2007年 |
35 |
国际贸易 |
康灿华 |
经济学院 |
经济学类 |
2007年 |
36 |
知识产权法学 |
魏纪林 |
文法学院 |
法学类 |
2007年 |
37 |
数字信号处理 |
刘 泉 |
信息学院 |
电气信息类 |
2007年 |
38 |
数控技术 |
卢 红 |
机电学院 |
机械类 |
2007年 |
39 |
英语语言学 |
许之所 |
外国语学院 |
外国语言文学类 |
2006年 |
40 |
自动控制原理 |
徐华中 |
自动化学院 |
电气信息类 |
2006年 |
41 |
爆破工程 |
王玉杰 |
资环学院 |
地矿类 |
2006年 |
42 |
结构力学 |
袁海庆 |
土建学院 |
土建类 |
2006年 |
43 |
金属工艺学 |
罗继相 |
物流学院 |
机械类 |
2006年 |
44 |
大学英语 |
谭颖 |
外国语学院 |
外国语言文学类 |
2006年 |
45 |
设计美学导论 |
武星宽 |
艺设学院 |
艺术类 |
2006年 |
46 |
大学体育 |
刘同员 |
体育部 |
体育学类 |
2006年 |
47 |
经济数学 |
吴传生 |
理学院 |
数学类 |
2006年 |
48 |
毛泽东思想、邓小平理论及"三个代表"重要思想概论 |
邱观建 |
行政学院 |
马克思主义理论类 |
2006年 |
49 |
财务管理 |
邓明然 |
管理学院 |
工商管理类 |
2006年 |
50 |
机械设计 |
杨 光 |
机电学院 |
机械类 |
2006年 |
51 |
汽车服务工程 |
张国方 |
汽车学院 |
交通运输类 |
2006年 |
52 |
化工原理 |
鄢烈祥 |
化学学院 |
化学类 |
2006年 |
53 |
无机化学 |
郭丽萍 |
理学院 |
化学类 |
2005年 |
54 |
测试技术 |
江征风 |
机电学院 |
机械类 |
2005年 |
55 |
机械原理 |
李刚炎 |
机电学院 |
机械类 |
2005年 |
56 |
信号与系统 |
刘 泉 |
信息学院 |
电子信息科学类 |
2005年 |
57 |
船舶辅机 |
向 阳 |
能动学院 |
海洋工程类 |
2005年 |
58 |
无机非金属材料实验 |
谢峻林 |
材料学院 |
材料类 |
2005年 |
59 |
设计概论 |
陈汗青 |
艺设学院 |
艺术类 |
2005年 |
60 |
互换性与测量技术 |
胡业发 |
机电学院 |
测绘类 |
2004年 |
61 |
工程材料 |
王志海 |
机电学院 |
材料类 |
2004年 |
62 |
概率论与数理统计 |
童恒庆 |
理学院 |
数学类 |
2004年 |
63 |
电工学 |
全书海 |
自动化学院 |
电子信息科学类 |
2004年 |
64 |
工程力学 |
李卓球 |
理学院 |
力学类 |
2004年 |
65 |
大学物理 |
田 旭 |
理学院 |
物理学类 |
2004年 |
66 |
计算机技术基础 |
徐东平 |
计算机学院 |
电子信息科学类 |
2004年 |
67 |
材料科学基础 |
张联盟 |
材料学院 |
材料类 |
2003年 |
68 |
工程图学 |
陈定方 |
机电学院 |
机械类 |
2003年 |
69 |
电子技术基础(模拟、数字部分) |
吴友宇 |
信息学院 |
电子信息科学类 |
2003年 |
70 |
混凝土结构 |
龙炳煌 |
土建学院 |
土建类 |
2003年 |
71 |
毛泽东思想概论 |
邱观建 |
行政学院 |
马克思主义理论类 |
2003年 |
72 |
基础化学 |
雷家珩 |
理学院 |
化学类 |
2003年 |
73 |
经济数学--微积分 |
吴传生 |
理学院 |
数学类 |
2003年 |